Правила подготовки к диагнастическим исследованиям

Подготовка к УЗИ

Информация о подготовке к УЗИ представлена для повышения диагностической точности результатов исследования.

При правильной подготовке визуализация тканей становится четче и качество метода значительно выше.

УЗИ органов брюшной полости

За 2 - 3 дня до обследования рекомендуется перейти на бесшлаковую диету, исключить из рациона продукты, усиливающие газообразование в кишечнике (сырые овощи, богатые растительной клетчаткой, цельное молоко, черный хлеб, бобовые, газированные напитки, а также высококалорийные кондитерские изделия - пирожные, торты).

Целесообразно, в течение этого промежутка времени, принимать ферментные препараты и энтеросорбенты (например, фестал, мезим-форте, активированный уголь или эспумизан по 1 таблетке 3 раза в день), которые помогут уменьшить проявления метеоризма.

УЗИ органов брюшной полости необходимо проводить натощак, если исследование невозможно провести утром, допускается легкий завтрак.

Не рекомендуется курить до исследования.

Если Вы принимаете лекарственные средства, предупредите об этом врача УЗИ.

Нельзя проводить исследование после гастро- и колоноскопии.

УЗИ органов малого таза

Исследование данным методом проводится при полном мочевом пузыре, поэтому необходимо не мочиться до исследования в течение 3 - 4 часов и выпить 1 л негазированной жидкости за 1 час до процедуры. Накануне исследования неоходима очистительная клизма.

УЗИ предстательной железы

Исследование проводится при полном мочевом пузыре, поэтому необходимо не мочиться до исследования в течение 3 - 4 часов и выпить 1 л негазированной жидкости за 1 час до процедуры.

УЗИ мочевого пузыря

Исследование у мужчин и женщин проводится при полном мочевом пузыре, поэтому необходимо не мочиться до исследования в течение 3 - 4 часов и выпить 1 л негазированной жидкости за 1 час до процедуры.

УЗИ молочных желез

Исследование молочных желез желательно проводить в первые 10 дней менструального цикла.

УЗИ щитовидной железы

Специальной подготовки к исследованию не требуется.

УЗИ почек

Специальной подготовки к исследованию не требуется.

Подготовка пациента к исследованию ФГДС.

Дата:

Время:

Место: ул. Российская 66а каб. №9.

Последний прием пищи накануне исследования - вечером до 20:00.

Если процедура ФГДС во второй половине дня: возможен легкий завтрак, но до исследования должно пройти не менее 8-9 часов.

Утром не пить, не есть, не курить, не принимать лекарства в капсулах или таблетках.

До исследования: можно чистить зубы, принимать лекарства, которые рассасываются во рту; можно пить простую воду без газа немного, но обязательно сообщайте об этом врачу. Явка за 10 минут до назначенного времени.

С собой принести: амбулаторную карту, предыдущие исследования ФГДС, полотенце.

Духами, одеколоном не пользоваться.

После исследования нельзя пить и принимать пищу в течение 30 минут. Если Вам проводилась биопсия, принимаемая в день исследования пища не должна быть горячей

Не стесняйтесь спрашивать, врач и медицинская сестра дадут подробные, понятные Вам рекомендации, как вести себя во время процедуры, чтобы она прошла наименее неприятно, в кратчайшие сроки и успешно. Внимательно слушайте и выполняйте советы врача, проводящего исследование